15º IN-EDIT CHILE 2019

SPOT PROGRAMACIÓN INTERNACIONAL

RESUMEN INEDIT CHILE 15 AÑOS

COMPETENCIA INTERNACIONAL

The King
Eugene Jarecki | 2017 | EE.UU. y Alemania | 107′

Desolation Center
Stuart Swezey |2018 | EE.UU. | 93′

Ethiopiques: Revolt of the soul
Maciej Bochniak |2017 | Alemania, Polonia | 70′

The Strange Sound of Happiness
Diego Pascal Panarello | 2018 | Alemania, Italia | 90′

PJ Harvey: A Dog Called Money
Seamus Murphy | 2019 |Irlanda, Inglaterra | 90′

Where are you, João Gilberto?
Georges Gachot | 2018 | Suiza, Alemania y Francia | 107′

Ryuichi Sakamoto: Coda
Stephen Nomura Schible | 2017 | Japón y EE.UU. | 100′

Joan Jett: Bad reputation
Kevin Kerslake |2018 | EE.UU. | 92′

Rudeboy: The Story of Trojan Records
Nicolas Jack Davies | 2018 | Jamaica, Inglaterra | 86′

 

SELECCIÓN INTERNACIONAL

The Allins
Sami Saif |2017 | Dinamarca | 74′

Bruk Out! A Dancehall Queen Documentary
Cori McKenna | 2017 | EE.UU. | 69′

Here to be Heard: The story of The Slits
William E. Badgley | 2017 | Inglaterra | 86′

Blue Note Records: Beyond The Notes
Sophie Huber | 2018 | Suiza y EE.UU. | 85′

Matangi / Maya / M.I.A.
Steve Loveridge | 2018 |EE.UU., Inglaterra | 96′

Betty Davis: They say I’m different
Philip Cox |2017 | Inglaterra, Francia | 54′

L7: Pretend We’re Dead
Sarah Price | 2016 | EE.UU. | 87′

 

FICCIÓN

Leto
Kirill Serebrennikov | 2018 | Francia y Rusia | 126′

Quién te cantará
Carlos Vermut | 2018 | España | 119′

Seder-Masochism
Nina Paley | 2018 | EE.UU.| 78′

 

GANADORAS IN-EDIT BARCELONA

Milford Graves Full Mantis
Jake Meginsky y Neil Young | 2018 | EE.UU. | 91′

Te oigo mirarle
Javier García Lerín | 2018 | España | 85′

 

COMPETENCIA NACIONAL

Gepe y Margot Loyola, Folclor Imaginario
2019 | Nino Aguilera | Chile | 90′

Álvaro: Rockstars don’t wet the bed
2019 | Jorge Catoni | Chile | 93′

Bon voyage: Mi vida junto a Holden
2018 | Pablo Solís | Chile | 74′

Un tal Eduardo
2018 | Aldo Garay | Chile y Uruguay | 85′

 

SELECCIÓN MUSICAPOPULAR.CL

Camila Moreno: Pangea
2019 | Alberto Hayden | Chile | 62′

A lo humano
1998 | Alberto Kurapel | Chile | 44′

La cueca antes de Dios
2013 | Vincent Moon | Chile y Francia | 69′

COMPETENCIA CORTOMETRAJES

Supa Star
(Lucas López, 15′)

Ocultos
(Gabriel Bucher, 22′)

Algo está pasando
(Tomás Alzamora, 17′)

WORK-IN-PROGRESS

Joya
(Marcos Muñoz, Margarita Ávalos y Haroldo Salas)

Metal Andino: guitarras, bajo y batería de los Andes
(Christian Báez)

Vas a verme x la TV
(José Cortés y Luis Daniel Hernández)