Now Reading
Competencia Nacional de Videoclips del 18º In-Edit Chile: Finalistas

Competencia Nacional de Videoclips del 18º In-Edit Chile: Finalistas

Veintisiete videoclips finalistas de un total de 197 postulaciones, compiten este año en IN-EDIT y podrás verlos en la pantalla grande, pues serán parte de la programación antes de cada función. 

La Competencia Nacional de Videoclips se compone de seis categorías, además de los dos principales premios para videoclips chilenos: Videoclip Chileno del Añoelegido por el jurado  y Premio del Público, con votos que el público podrá enviar entre el 1 y el 10 de diciembre. 

Los ganadores de cada categoría, Videoclip Chileno del Año Premio del Público se anunciarán en la Ceremonia de Premiación del sábado 11 de diciembre, en el Teatro NESCAFÉ de las Artes.

El equipo y jurado seleccionó los siguientes finalistas:


ANIMACIÓN


“El rebelde” – Los Fonts (Dirección: Esteban Font Rojo / Animador: Aníbal Suárez)

“Y los pájaros comerán de tu carne” – Ases Falsos (Dirección y Animación: Persona Sola – Roery Herrera Valenzuela)

“El Melocotón” – Dementira (Dirección y animación: Ariel Altamirano)

“De Los Límites” – Mariel Mariel y Lido Pimienta (Dirección y animación: Cami Urban)

“I Sombra” – Como Asesinar a Felipes (Dirección: Leo Beltrán / Animación: Fragmento Solar, Sofía Hernández, Leonardo Valdez, Cecilia Toro, Francisco Caballero y Leo Beltrán)


ARTE


“Las 4:40” – Gepe (Dirección: Bernardo Quesney / Dirección de Arte: Fernanda Garriga)

“Ansiedad” – Gepe (Dirección: Bernardo Quesney / Dirección de Arte: Constanza Cortés)

“Demente” – Matías Mieville (Dirección y Dirección de Arte: Catalina Ide y Felipe Ponce)

“Aunque te Mueras por Volver” – Mon Laferte (Dirección: Camila Grandi / Dirección de arte: Josechu Garrido)

“Eclipse” – De Lein (Dirección: Cristian Pino Anguita / Dirección de arte: Daniela Fresard)

“Cenizas” – Fernando Milagros (Dirección: Leo Medel / Dirección de arte: Constanza Ulloa)


FOTOGRAFÍA


“Como la Flor” – Francisca Valenzuela (Dirección: Camila Grandi / Fotografía: Matías Illanes)

“Non-Local Hidden Variable” – meii (Dirección y Fotografía: Fran Arrap)

“Ese Segundo” – Plumas (Dirección: Martín Palma / Fotografía: Eduardo Guaita)

“Supermercado” – Mon Laferte (Dirección: Camila Grandi / Fotografía: Alexa Bas)

“Toska” – Cameio & Ruzica Flores (Dirección: NJ López / Fotografía: Francisco Obrador)


FX


“Se nos hace tarde” – Saiko (Dirección: Pascal Krumm / FX: David Rebolledo)

“Mermelada de Hermanos” – Moral Distraída (Dirección: Franco Bertozzi / FX: Matías Ahumada)

“Descubrirnos” – El viaje de Seth (Dirección y FX: Sebastián Soto Chacón)

“Ahora que te Busco” – Astronautiko FT Nivoman (Dirección: Taufick Masso Salah / FX: Rolando Yañez)


GUIÓN


“De mañanita” – Chumbekes, Pollo González (Dirección: Tomás Alzamora / Guión: Tomás Alzamora)

“Like” – Plumas (Dirección y Guión: Tomás Alzamora)

“obscvr” – Inverness (Dirección: Marcelo Sanhueza y Juan Carrasco / Guión: Marcelo Sanhueza)

“Radiantes” – Motivado (Dirección y Guión: Rosario González)


MONTAJE


“La batalla” – Mariel Mariel (Dirección y Montaje: Felipe Gonzanava)

“Mermelada de Hermanos” – Moral Distraída (Dirección: Franco Bertozzi / Montaje: Cristóbal Díaz)

“En Tu Celly” – Jonah Xiao (Dirección: Matías Hernán / Montaje: José Pouchucq)

“Como un guiri en Barcelona” – Diego Lorenzini (Dirección y Montaje: Bárbara Guzmán-Galeb)