Twitter
Facebook
Youtube
Instagram
Newsletter
Spotify

videoclips en competencia

Los siguientes once trabajos fueron escogidos por el Jurado de IN-EDIT como finalistas a Mejor Videoclip Chileno. Se trata de una nueva categoría del festival, a cuya postulación se presentaron 118 títulos estrenados en 2018, con trabajos de acuerdo a las bases. Estos clips serán exhibidos en salas durante los días de desarrollo del Festival, y el jurado anunciará al ganador de la categoría durante la ceremonia de premiación.

Conoce estos once trabajos imprescindibles para conocer el tan creativo estado de las canciones llevadas a imágenes hoy en nuestro país.

 

«Fever» – Magaly Fields (dirigido por Nicolás Stein):

>se exhibirá previo a la función de sábado de PJ Harvey: A dog called money (sáb. 27/15:00/TNA)

«Navegante» – Miss Garrison (dirigido por Cristián Pino):

>se exhibirá previo a la función de viernes de Joan Jett: Bad reputation (viernes 26/20:00 h./TNA)

«Locura» – Álex Anwandter (dirigido por Álex Anwandter):

>se exhibirá previo a la función de sábado de Matangi / Maya / M.I.A. (sáb. 27/18:30 h./UDD)

«El Beso» – Mon Laferte (dirigido por Sebastián Soto Chacón):

>se exhibirá previo a la función de viernes de Quién te cantará (vie. 26/18:00/CAA)

«Pájaro vagabundo» – Rulo (dirigido por Francisca Silva):

>se exhibirá previo a la función de sábado de Ryuichi Sakamoto: Coda (sab. 27/20:00 h./TNA)

«Tómame» – Francisca Valenzuela (dirigido por Francisca Valenzuela):

>se exhibirá previo a la función de sábado de Betty Davis: They say I'm different (sáb. 27/16:00/CAA)

«El mundo es un lugar tan triste» – Pillanes (dirigido por L. de la Maza y F. Mundaca):

>se exhibirá previo a la función de sábado de Desolation Center (sáb. 27/17:30/CAA)

«Ora et la joda» – Shmiks (dirigido por Diego Villaseca):

>se exhibirá previo a la función de sábado de The Allins (sáb. 27/20:30/UC)

«Disparan / Fill the skies» – Como Asesinar a Felipes feat. Chino Moreno (dirigido por Leonardo Beltrán):

>se exhibirá previo a la función de martes de Seder-Masochism (mar. 30/20:00/UC)

«Por las noches» – De Lein (dirigido por Alejandro Harriet):

>se exhibirá previo a la función de domingo de Quién te cantará (dom. 28/19:00/UC)

«E.P.E.M.» – Poder Fantasma (dirigido por Paloma Pérez):

>se exhibirá previo a la función de viernes de Matangi / Maya / M.I.A.(vie. 26/20:30/CAA)
+ Seleccionados (Premio del Público)
Los siguientes clips se suman a la muestra en salas durante las jornadas del festival por selección del equipo IN-EDIT. En nuestra cuenta Instagram puedes votar por uno del total de 17 trabajos destacados para un «Premio del Público» (el ganador será anunciado en la ceremonia de premiación del festival). Manténtente atento/a a @ineditchile para compartirnos tu voto.•Newen Afrobeat – «Chaltumay» (director: Alejandro Espinoza) (sáb. 27/22:00/UC)
Princesa Alba – «Summer Love» (directora: Camila Suazo) (sáb. 27/18:30 h./UDD)
Parrot Dream – «Light goes (in mines)» (director: Cristián Pino) (sáb. 27/16:00/CAA)
Gianluca – «Lucifer» (director: Gianluca Abarza) (vie. 26/20:30/CAA)
Javiera Mena – «Intuición» (director: Virgili Jubero) (dom. 28/19:00/UC)
Cigarbox Man – «Cool Times» (director: Pablo Muñoz) (sáb. 27 / 12:00 / TNA)